Bologna, 7-11 Novembre 2018 Esposizione Internazionale di Macchine
per l'Agricoltura e il Giardinaggio

PROGRAMMA INCONTRI 2018

Scegli il giorno

Martedì 6 novembre 2018

ore 11.30
Sala Italia, Palazzo dei Congressi

Conferenza stampa FederUnacoma

Invito

ore 17.30
Fico Eataly World

Conferenza stampa New Holland (ad invito)


Mercoledì 7 novembre 2018

ore 10.00
Quadriportico, Centro Servizi (Piano Terra)

Inaugurazione ufficiale EIMA International 2018

ore 10.00
Sala Ouverture, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

Incontro “La valorizzazione del biometano in ambito agricolo: sviluppi e prospettive”

Enama

ore 11.00
Sala Quadriportico, Centro Servizi (Piano Terra)

Incontro “Risorse idriche, una sfida globale”

FederUnacoma

ore 11.30
Stand 11, Padiglione 14

Conferenza Stampa Gruppo Kuhn

ore 12.00
Sala Trio, Centro Servizi (Blocco B, I piano)

Conferenza stampa Agrievolution/CEMA

ore 12.30
Sala EIMA Web Tv, Centro Servizi (I piano, terrazza)

Conferenza stampa Irritec

Invito

ore 14.30
Sala Europa, Palazzo dei Congressi

Assemblea Agia-Cia

ore 14.30
Sala Quadriportico, Centro Servizi (Piano Terra)

Premiazione Tractor of the Year

ore 14.30
Sala 1, Padiglione 33 Ter

Incontro “Il fenomeno dei furti di macchine agricole”

Unacma

ore 15.00
Sala Quintetto, Padiglione 36 (I Piano)

Workshop “Innovazione nel settore agrario e forestale per la Sostenibilità Energetica”

Dafne-Università della Tuscia

ore 15.30
Sala Quadriportico, Centro Servizi (Piano Terra)

Incontro “Quando l’agricoltura 4.0 aumenta la redditività”

L'Informatore Agrario

ore 16.30
Stand C/10, Padiglione 36

Conferenza stampa Merlo

ore 17.00
Sala Ouverture, Centro Servizi (Blocco D, I Piano)

Incontro “I 70 anni della Lamborghini Trattori”

Edizioni Minerva, Museo Ferruccio Lamborghini, SDF spa

ore 17.30
Stand A/5, Padiglione 14

Conferenza Stampa Trelleborg Wheel Systems Italia Spa

ore 18.30
Stand A11, Padiglione 16

Conferenza stampa Argo Tractors


Giovedì 8 novembre 2018

ore 9.30
Sala EIMA Web TV, Centro Servizi (I Piano, Terrazza)

Workshop “Il progetto AGRICARE: come l’agricoltura conservativa diventa innovativa”

UE-Programma Life

ore 10.00
Sala Quadriportico, Centro Servizi (Piano Terra)

Presentazione “Progetto Sicurezza” FederUnacoma

ore 10.00
Sala Sinfonia, Padiglione 36 (I piano)

Presentazione Progetto Nocciola Italia

New Business Media

ore 10.00
Sala Ouverture, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

Presentazione “STEP/WATER: piattaforma informativa per ottenere una migliore protezione delle colture e delle acque"

Cema/ECPA

ore 10.00
Stand C/9, Padiglione 36

Conferenza stampa Bridgestone

Ad invito: c.pasquini@saywhat.it

ore 10.00
Sala Armonia, Padiglione 36 (I Piano)

Incontro “Efficienza energetica del trattore agricolo”

Enama

ore 11.00
Sala EIMA Web TV, Quadriportico (I piano)

Presentazione 51ma edizione rassegna Agriumbria

ore 11.00
Sala Suite, Centro Servizi (Blocco D, I Piano)

Workshop “Bioenergie: fake news una zavorra per l’innovazione”

Itabia

ore 11.30
Sala Notturno, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

Conferenza stampa SDF

ore 11.30
Sala Quintetto, Padiglione 36 (I piano)

Direttivo AIIA

ore 14.15
Sala Quadriportico, Centro Servizi (Piano Terra)

Convegno “Dati & Agricoltura + Reddito + Efficienza + Tracciabilità”

Image Line/MacGest

ore 14.30
Sala Trio, Centro Servizi (Blocco B, Primo Piano)

Conferenza stampa Kramp Group

ore 14.30
Sala Armonia, Padiglione 36 (I piano)

Assemblea AIIA

ore 14.30
Sala 1, Padiglione 33 Ter

Conferenza stampa Unacma

ore 14.30
Sala Sinfonia, Padiglione 36 (I piano)

Incontro sul tema“Mother Regulation: nuova omologazione europea dei veicoli agricoli”

FederUnacoma

ore 15.00
Sala Notturno, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

Conferenza stampa Trelleborg Sealing Solutions Italia

ore 15.00
Sala Quintetto, Padiglione 36 (I Piano)

Workshop “La Chimica verde per un ortofrutticoltura sostenibile”

CREA

ore 15.30
Sala 1, Padiglione 33 Ter

Incontro “Business e cooperazione allo sviluppo”

Aics

ore 16.00
Sala Suite, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

Convegno "La mietitrebbia: una regina dei campi tra passato, presente e futuro"

Archivio Storico Pietro Laverda ed Edizioni L'Informatore Agrario

Invito

ore 16.30
Sala Quadriportico, Centro Servizi (Piano Terra)

Il contoterzista dell’anno

New Business Media

ore 17.00
Sala EIMA Web Tv, Quadriportico (I piano, terrazza)

Presentazione progetto Ra Rake, il ranghinatore a doppia stella di Repossi Macchine Agricole


Venerdì 9 novembre 2018

ore 9.00
Sala EIMA Web Tv, Quadriportico (I piano, terrazza)

Presentazione mercato Zambia e rassegna Agritech 2019

Clarion Events

Invito

ore 9.00
Sala Armonia, Padiglione 36 (I piano)

Incontro “ PER UNA AGRICOLTURA DI QUALITA' vigilanza, assistenza, promozione alla salute e alla sicurezza”

Regione Emilia-Romagna

ore 9.30
Sala Suite, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

Incontro: AEF ISOBUS: Hi-tech for small machines

AEF/FederUnacoma

ore 10.00
Sala Notturno, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

Lancio osservatorio Giovani Agricoltori Nomisa - Edagricole

ore 10.00
Sala EIMA Web TV, Centro Servizi (I piano, terrazza)

Progetto “Samsimifa Meccanizzazione Egitto”

Cooperazione Italiana allo Sviluppo, Ciheam

ore 10.00
Sala Quintetto, Padiglione 36 (I Piano)

Workshop “I residui agricoli: da scarti a preziosa risorsa per l’industria dei bioprodotti”

FederUnacoma-Itabia

ore 10.00
Sala Trio, Centro Servizi (Blocco B, I piano)

Incontro “Efficienza energetica nel sistema agricolo e agroindustriale”

Enama

ore 11.00
Sala Gavotta, Padiglione 33/34 (Ammezzato, Lato Est)

Presentazione Progetto UE “Implement” per le macchine irroratrici

CIA

ore 11.00
Sala Gavotta, Padiglione 33/34 (Ammezzato, Lato Est)

Presentazione risultati Progetto Europeo Erasmus+ "Implement" (materiali formativi per un uso corretto, sicuro e sostenibile delle macchine irroratrici)

Associazione Agricoltura è Vita - ENAMA

Programma

ore 11.30
Sala Trio, Centro Servizi (Blocco B, I piano)

Incontro “Tecnologie e sistemi per l’irrigazione: l’industria, la ricerca”

FederUnacoma

ore 12.00
Sala Ouverture, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

Presentazione libro Trattori Agricoli Orsi 1931-64

ore 14.00
Sala Quintetto, Padiglione 36 (I Piano)

Workshop “Meccanizzazione forestale innovativa a basso impatto ambientale”

CNR-Ivalsa

ore 14.30
Sala EIMA Web Tv, Quadriportico (I piano, terrazza)

Presentazione EIMA Agrimach 2019

ore 14.30
Sala 1, Padiglione 33 Ter

Incontro Sicura-mente

Ancors/Inail

ore 15.00
Sala Suite, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

Incontro “Nuove tecnologie e maggior efficienza. L'agricoltore oggi usa i droni”

Dronitaly

ore 15.00
Sala Quintetto, Padiglione 36 (I Piano)

Workshop “Progetto di Partenariato Industriale in Costa Rica”: Risultati degli interventi di sviluppo di sistemi meccanici per la valorizzazione dei residui colturali dell’ananas”

ICE Agenzia-CREA


Sabato 10 novembre 2018

ore 9.00
Sala Sinfonia, Padiglione 36 (I piano)

XXVIII Meeting Club of Bologna

ore 9.00
Sala Suite, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

Convegno “Digital Transformation nell’AgriFood”

Assintel - Associazione Nazionale Imprese ICT

ore 9.30
Sala Armonia, Pad. 36 (I piano)

Incontro "Biofertilizzanti: risorse ecosostenibili per le aziende agricole"

Herambiente

ore 10.00
Sala Allemanda, Padiglione 33/34 (Lato Ovest)

Incontro “Il benessere dei colori del verde nelle città”

Asprofllor

ore 10.00
Sala EIMA Web TV, Quadriportico Centro Servizi (I piano, terrace)

Incontro “Marocco, un Paese in crescita. Le opportunità nel settore agricolo e il SIAM, Salone Internazionale dell'agricoltura"

VeronaFiere

ore 10.00
Sala Quintetto, Padiglione 36 (I Piano)

Workshop “Colture non-food per la bioeconomia circolare”

PEI-AGRI

ore 10.00
Sala Ouverture, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

Incontro “Le Biomasse solide: stato dell’arte e opportunità per le imprese”

Enama

ore 11.00
Sala Italia, Palazzo dei Congressi

Incontro “Agricoltura, alimentazione e salute: Territorio e meccanizzazione agricola”

Accademia Nazionale di Agricoltura

Invito

Registrazione

ore 11.30
Sala Notturno, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

Incontro “Irrigazione 4.0. Sistemi elettronici per la gestione dell’acqua”

FederUnacoma

ore 14.30
Sala Quadriportico, Centro Servizi (Piano Terra)

Elezione Miss Comuni Fioriti

Asprofllor

ore 15.00
Sala 1, Padiglione 33 Ter

Incontro “Le agevolazioni dei bandi ISI INAIL per le aziende agricole”

Esseci


Domenica 11 novembre 2018

ore 9.00
Sala Sinfonia, Padiglione 36 (I piano)

XXVIII Meeting Club of Bologna

ore 10.00
Sala Europa, Palazzo dei Congressi

Premiazione Comuni Fioriti

Asprofllor

ore 11.00
Sala 1, Padiglione 33 Ter

Talk Show Unacma