Bologna, 9-13 Novembre 2016 Esposizione Internazionale di Macchine
per l'Agricoltura e il Giardinaggio

PROGRAMMA INCONTRI

Incontri, seminari e convegni

Scegli il giorno

Martedì 8 novembre 2016

ore 11.30
Sala Concerto, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

Conferenza stampa FederUnacoma

Invito


Mercoledì 9 novembre 2016

ore 8.30
Sala Maggiore (ex GAM)

Press Breakfast Case IH

ore 10.00
Quadriportico, Centro Servizi (Piano Terra)

Inaugurazione ufficiale EIMA International 2016

ore 10.00
Sala Notturno, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

AgroIT piattaforma di integrazione cloud: attivatore di integrazioni per l'agricoltura digitale

Incontro promosso da Pessl Instruments

ore 10.00
Sala EIMA Desk, Pad. 33ter

Demo Mech@griJOBS

ore 10.30
Sala Quadriportico, Centro Servizi (Blocco B, Piano Terra)

Macchine per l’agricoltura: una nuova agenda europea

Convegno promosso da FederUnacoma in collaborazione con Cema e Agrievolution

Programma

ore 11.30
Sala Suite, Centro Servizi (Blocco D, Primo Piano)

Conferenza stampa Michelin di presentazione del nuovo prodotto Michelin Axiobib 2

ore 12.30
Sala Maggiore EX GAM

Conferenza stampa New Holland Agriculture

Evento ad invito, riservato alla stampa

ore 13.30
Sala Notturno, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

Conferenza stampa Pessl Instruments e AGRO IT

Invito

ore 14.00
Sala EIMA WEB TV, Centro Servizi

Seminario Biomassa da espianti di frutteti: sistemi di lavoro efficienti per la rimozione di frusti e ceppe

Promosso da CNR IVALSA - ITABIA

ore 14.30
Sala Quadriportico, Centro Servizi (Blocco B, Piano Terra)

Premiazione Tractor of the Year

ore 14.30
Sala Accademia, Palazzo dei Congressi

Incontro formativo a numero chiuso per giornalisti

Promosso da UNAGA

ore 14.30
Sala Madrigale, Pad. 36 (I piano)

Infortuni e malattie professionali in Agricoltura: Evoluzione normativa Inail, andamento del fenomeno e prestazioni economiche

Seminario INAIL (Direzione Centrale Prevenzione e Consulenza Statistico Attuariale)

Programma

ore 15.00
Sala EIMA Desk, Pad. 33ter

Conferenza stampa CLIMMAR

ore 15.00
Sala EIMA WEB TV, Centro Servizi, Quadriportico

Seminario Cippatrici: durata, uso annuo e costi di manutenzione

Organizzato da CNR IVALSA - ITABIA

ore 16.00
Sala EIMA Desk, Pad. 33ter

Seminario Bioeconomia: le filiere promettenti per l’impiego delle biomasse

Organizzato da ITABIA, Chimica Verde Bionet, CREA CIN, Federcanapa, Univ. Di Foggia e Officina Naturae

ore 17.30
Sala Suite, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

Conferenza stampa Lovol Arbos Group

Invito

ore 19.30
Palazzo Re Enzo

Serata FederUnacoma/Ice ad invito riservata alle delegazioni estere


Giovedì 10 novembre 2016

ore 10.00
Sala Notturno, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

Convegno Internazionale Itabia sul Progetto “SLOPE” dedicato alle tecniche di “precision forestry”

ore 10.00
Sala Europa, Palazzo dei Congressi

Nuova armonia nel progettare, abitare, produrre. Il Parco della Biodiversità: esperienza, riflessioni prospettive

Convegno promosso da BioHabitat

ore 10.00
Sala EIMA Desk, Pad. 33ter

Demo Mech@griJOBS

ore 10.15
Sala Quadriportico, Centro Servizi (Blocco B, Piano Terra)

Prestazioni, Spettacolarità & Business: il 2.0 dei manti sportivi

Workshop organizzato da KultureMultimedia e promosso da Toro, Pratoverde, Sofisport e Bottos

Invito

ore 10.30
Sala Madrigale, Pad.36

"Osservatorio permanente sul Contoterzismo italiano e Premiazione del Contoterzista dell'anno"

A cura Edagricole - mensile "Il Contoterzista"

Invito

ore 11.00
Pad. 14, Stand A3

Conferenza stampa Gruppo Kuhn

ore 11.00
Sala Ouverture (Centro Servizi BolognaFiere, Blocco D, I piano)

Conferenza stampa Agriumbria

Invito

ore 11.30
Sala Eima Web TV, Quadriportico

Convegno sul tema “Agricoltura e sostenibilità. Innovazione, gestione più responsabile delle risorse e nuovi comportamenti”

Promosso da LifeGate in collaborazione con la rivista Trattori

Programma

ore 12.00
Sala Gavotta, Pad. 33/34 (Ammezzato, Lato Est)

Conferenza stampa Zucchetti Centro Sistemi

ore 14.30
Sala Trio, Centro Servizi (Blocco B, I piano)

Conferenza stampa Kramp

ore 14.30
Sala Madrigale, Pad.36 (I piano)

"PSR e PEI, nuove opportunità per le imprese agricole e per l'agrobusiness che innova"

A cura di Edagricole e Terra e Vita

ore 14.30
Sala Accademia, Palazzo dei Congressi

Convegno a cura dell’Accademia Nazionale di Agricoltura

ore 15.00
Sala Ouverture, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

La filiera della sicurezza in agricoltura: l’attività di formazione dell’Inail

Workshop INAIL (Direzione Centrale Prevenzione e Consulenza Tecnica Accertamento Rischi e Prevenzione)

Programma

ore 15.00
Sala EIMA Desk, Pad. 33ter

Presentazione dei risultati del progetto Agres

Workshop promosso da Università degli Studi di Udine e della Tuscia e da Aiel

Programma

ore 15.00
Sala EIMA WEB TV, Centro Servizi, Quadriportico

Inventario forestale digitale e creazione di istruzioni di taglio

Seminario organizzato da TRE-COAST-FLY (in inglese)

ore 16.00
Sala EIMA WEB TV, Centro Servizi, Quadriportico

Il visualizzatore SLOPE per la gestione forestale e la progettazione di linee di teleferica e il sistema di vendita telematica del legname

Seminario organizzato da GRA-MHG

ore 17.00
Pad. 15, Stand C/12

Press Meet & Greet ATG Alliance Tire Group

ore 17.00
Pad. 22, Stand A5

Conferenza stampa e “evento lancio” Naandanjain Irrigation Systems Ltd.

ore 17.00
Pad. 15, Stand A17

Conferenza stampa Kohler Engines: “KDI THE GAME CHANGER”

Invito

ore 17.00
Sala EIMA WEB TV, Centro Servizi, Quadriportico

Le macchine intelligenti del progetto SLOPE – carrello di teleferica, il lanciatore di fune, gli attacchi automatici, il processore forestale sensorizzato

Seminario organizzato da GRE-COM-CNR


Venerdì 11 novembre 2016

ore 9.00
Sala Notturno, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

La revisione delle macchine agricole: un’opportunità per migliorare i livelli di sicurezza nei luoghi di lavoro e nella circolazione stradale

Seminario INAIL (Direzione Centrale Prevenzione e Dipartimento Innovazioni Tecnologiche e Sicurezza degli Impianti, Prodotti e Insediamenti Antropici)

Programma

ore 9.00
Sala Allemanda, Pad. 33/34 (Ammezzato, Lato Ovest)

Convegno “Il prato, natura in città”

Organizzato da Il Verde Editoriale in collaborazione con Assosementi, Assoverde e il Consorzio Italiano Compostatori

Invito

ore 10.00
Sala Gavotta, Pad. 33/34 (Ammezzato, Lato Est)

Workshop “Innovazione e irrigazione sostenibile”

Programma

ore 10.00
Sala Sinfonia, Pad. 36 (I piano)

Tecnologie informatiche per diffondere l’innovazione in agricoltura: testimonianze dall’Europa

Incontro promosso da Università di Milano, Università di Torino e Cadir Lab Srl

Programma

ore 10.00
Sala Ouverture, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

Incontro "Fertirrigazione di precisione, aspetti pratici e innovazione"

A cura di Edagricole - Terra e Vita nell'ambito del progetto "Nova Agricoltura" in collaborazione con Haifa

Programma

ore 10.00
Sala Europa, Palazzo dei Congressi

Lectio Magistralis di Stefano Boeri "La bio-diversità urbana"

ore 10.00
Sala Accademia, Palazzo dei Congressi

La diversificazione delle attività in Agricoltura: nuove opportunità?

Convegno a cura dell’Accademia Nazionale di Agricoltura

ore 10.00
Sala EIMA Desk, Pad. 33ter

Demo Mech@griJOBS

ore 10.00
Sala Rossa, Palazzo dei Congressi

Dal nuovo Decreto Biometano agli obiettivi 2020 – Strumenti per la ripartenza dello sviluppo delle energie rinnovabili in ambito agricolo

Convegno ENAMA

Programma

ore 10.30
Sala Quadriportico, Centro Servizi (Blocco B, Piano Terra)

Incontro sulla “Meccanizzazione e agricoltura familiare: il futuro dell’Africa”

Promosso da FederUnacoma e Focsiv

Programma

ore 11.00
Sala Suite, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

Seminario sul tema "Meccanica agraria oggi: le sfide della ricerca e della sperimentazione"

Promosso dalla III sezione AIIA (Associazione Italiana Ingegneria Agraria)

ore 11.00
Sala EIMA WEB TV, Centro Servizi, Quadriportico

Integrazione delle tecnologie rinnovabili nelle industrie agroalimentari; casi di successo

Seminario organizzato da ENEA - ITABIA

ore 11.30
Sala Madrigale, Pad. 36 (I piano)

Convegno sul tema "Orizzonte stage V e oltre"

Promosso dalla rivista Diesel

ore 12.00
Sala EIMA WEB TV, Centro Servizi, Quadriportico

Le nuove frontiere tecnologiche per la produzione di biogas da biomasse

Seminario organizzato da ENEA - ITABIA

ore 14.00
Sala Notturno, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

“La sicurezza nel settore agricolo: D.Lgs. 81/2008 e Pan Fitofarmaci per una gestione sicura e sostenibile del rischio chimico in agricoltura”

Promosso da Fritegotto.it

Programma

ore 14.00
Sala EIMA Desk, Pad. 33ter

Evoluzione del Progetto Unacma ROC

ore 14.15
Sala Trio, Centro Servizi (Blocco B, I piano)

Strumenti e servizi innovativi per la nutrizione minerale di precisione del vigneto

Workshop NUTRIVIGNA

Invito

ore 14.30
Sala Ouverture, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

Tavola rotonda "Il giardiniere professionista e l'occasione AIGP: obiettivi, percorso, futuro"

Organizzato dall'Associazione Italiana Giardinieri Professionisti

Invito

ore 15.00
Sala EIMA Web TV, Centro Servizi (Quadriportico)

AgroInnovation Tour - Agricoltura digitale: le opportunità di oggi, le idee per il futuro

Convegno promosso da Image Line

Invito

ore 15.00
Sala EIMA Desk, Pad. 33ter

Conoscere l’ISOBUS e il suo uso nella meccanizzazione agricola odierna

Incontro promosso da FederUnacoma ed Unacma

ore 15.30
Sala Concerto, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

Incontro sui nuovi materiali per la componentistica

Promosso da FederUnacoma, Comacomp e Machinery World

ore 15.30
Sala Quadriportico, Centro Servizi (Blocco B, Piano Terra)

Incontro su “AfricHandProject: cibo, lavoro e sviluppo per il Mozambico”

Programma

ore 17.00
Sala EIMA Desk, Pad. 33ter

Assemblea UNACMA


Sabato 12 novembre 2016

ore 9.00
Sala Sinfonia, Pad. 36 (I piano)

XXVII Meeting Club of Bologna

ore 9.30
Sala EIMA Desk, Pad. 33ter

Investire in sicurezza: i Bandi Inail

Convegno Esseci

ore 10.00
Sala Quadriportico, Centro Servizi

Tanti attori per un unico spettacolo: "Il VERDE"...per il benessere, la qualità della vita e il turismo nelle nostre Città e nelle aree interne del Bel Paese...

Tavola rotonda promossa da Aproflor

ore 10.00
Sala Europa, Palazzo dei Congressi

Assemblea Nazionale AGIA - I^ Sessione ‘Start-Up in agricoltura: i giovani imprenditori agricoli si alleano col mondo dell’istruzione’

Programma

ore 10.30
Sala EIMA Desk, Pad. 33ter

La sicurezza in agricoltura: dalla valutazione dei rischi alla formazione obbligatoria

Convegno ANCORS

ore 11.00
Sala Trio, Centro Servizi (Blocco B, I piano)

PSR Puglia tra sviluppo agricolo e comunicazione

Incontro organizzato da Foglie TV

ore 11.30
Sala Europa, Palazzo dei Congressi

Assemblea Nazionale AGIA - 2^ Sessione ‘InterAgiamo con ...’

Programma

ore 11.30
Sala EIMA Desk, Pad. 33ter

La Buona Scuola: Sfide e opportunità dell’alternanza scuola-lavoro

Convegno

ore 14.00
Sala Suite, Centro Servizi (Blocco D, I piano)

Egitto: Esperienze e programmi per lo sviluppo sostenibile della meccanizzazione agricola verso il 2025

Incontro promosso da Agenzia Italiana per la cooperazione allo sviluppo, FederUnacoma e Ciheam

Programma

ore 14.30
Sala Quadriportico, Centro Servizi (Piano Terra)

Elezione Miss Comuni Fioriti

In collaborazione con Cosmoprof

ore 14.30
Sala 1, Palazzo dei Congressi

Workshop di Stefano Boeri Architetti riservato ad architetti, agronomi e addetti ai lavori

ore 15.00
Sala EIMA Desk, Pad. 33ter

La formazione di tecnici nell’era del Precision Farming

Workshop promosso da Istituto Agrario I. Calvi

Programma

ore 15.00
Sala EIMA WEB TV, Centro Servizi, Quadriportico

Innovazioni meccaniche per il recupero di potature a scopo energetico

Seminario organizzato da CREA-ING – ITABIA, Università di Foggia, e Laboratorio Biomasse UNIVPM

ore 16.00
Sala EIMA WEB TV, Centro Servizi, Quadriportico

Imprese boschive del nord Italia: prospettive economiche, fattori di successo e ostacoli allo sviluppo

Seminario organizzato da CNR IVALSA – ITABIA

ore 16.30
Sala Notturno, Centro Servizi (Blocco D, I Piano)

Tutti gli aiuti all’acquisto di macchine e attrezzature agricole

Convegno organizzato dalle Edizioni L’Informatore Agrario

ore 17.00
Sala EIMA Desk, Pad. 33ter

Convegno CAI-UNIMA-CONFAI


Domenica 13 novembre 2016

ore 9.00
Sala Sinfonia, Pad. 36 (I piano)

XXVII Meeting Club of Bologna

ore 10.00
Sala Europa, Palazzo dei Congressi

Premiazione Comuni Fioriti

ore 10.30
Sala EIMA Desk, Pad. 33ter

Talk show FederUnacoma/Unacma